Kamis, 30 Juni 2016

RPP Tematik Hebatnya Cita-citaku

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
 
          Satuan Pendidikan         : Sekolah Dasar
          Kelas/Semester             : 4/2
          Tema                             : Cita-citaku
          Subtema                        : Hebatnya Cita-citaku
          Pertemuan ke-               : 1 (pembelajaran ke 2)
          Alokasi waktu                : 1 x 35 menit
          Hari/tanggal                   : Jumat / 27 Maret 2015

   A.    Kompetensi Inti
1.    Menerima, menghargai, dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2.    Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, tetangga, dan guru.
3.    Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
4.    Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, logis, dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

   B.     Kompetensi Dasar

1.    Matematika:
4.5. Mengurai dan menyusun kembali jaring-jaring bangun ruang sederhana.
2.    Bahasa Indonesia:
3.3 Menggali informasi dari teks wawancara tentang jenis-jenis usaha dan pekerjaan serta kegiatan ekonomi dan koperasi dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku.
3.    IPS:
3.5 Memahami manusia dalam dinamika interaksi dengan lingkungan alam, sosial, budaya, dan ekonomi.

   C.     Indikator Pencapaian Kompetensi
1.    Matematika:
Mengidentifikasi model jaring-jaring balok dari bangun ruang yang sudah ada.
2.    Bahasa Indonesia:
Membuat pertanyaan tentang isi teks
3.    IPS:
Mengidentifikasi manfaat suatu cita-cita terhadap lingkungan alam, social, budaya, dan ekonomi.

   D.    Tujuan Pembelajaran
1.    Matematika:
Melalui pengamatan benda semi konkret (bentuk kardus) dan melakukan eksplorasi, siswa dapat mengidentifikasi model jaring-jaring kubus dengan benar.
2.    Bahasa Indonesia:
Melalui membaca teks secara mendalam, siswa dapat membuat pertanyaan tentang isi bacaan dengan benar.
3.    IPS:
Melalui membaca teks, dan diskusi, siswa dapat mengidentifikasi manfaat suatu cita-cita terhadap lingkungan alam, sosial, dan budaya dengan benar.

E.     Materi Pembelajaran
  1. Matematika
Mengidentifikasi model jaring-jaring balok. Contohnya:
........
  1. Bahasa Indonesia
Membuat pertanyaan sesuai dengan isi teks menggunakan kalimat tanya seperti apa, mengapa, siapa, dimana, bagaimana, dan kapan.
  1. IPS
Mengidentifikasi manfaat arsitek bagi lingkungan alam, soaial, dan budaya, contohnya:
1)   Membangun sekolah, rumah, candi dll. Untuk berbagai keperluan.
2)   Menjaga lingkungan alam (seperti membangun irigasi).
3)   Meningkatkan interaksi sosial, budaya, dan ekonomi (membangun jembatan)

F.      Strategi, Pendekatan, dan Metode Pembelajaran
Strategi            : Inquiri
Pendekatan     : Saintifik, kontekstual, belajar kelompok, dan belajar individual
Metode            : Demonstrasi, pemberian tugas, dan latihan

   G.    Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Deskripsi
Alokasi Waktu
Pendahuluan
1.    Siswa dikondisikan untuk siap belajar dengan berdo’a
2.    Melakukan apersepsi melalui tanya jawab tentang kebersihan gigi dan pembungkus pasta gigi, seperti:
a.    Siapa yang sebelum berangkat sekolah mandi dulu?
b.    Siapa waktu mandi gosok gigi?
c.    Kenapa kita harus mandi dan gosok gigi?
d.   Gosok gigi pakai apa?
e.    Pembungkus pasta gigi berbentuk apa?
3.    Memotivasi dan memberi acuan siswa belajar dengan menyampaikan tujuan dan rencana pembelajaran tentang eksplorasi bangun ruang balok, membuat pertanyaan tentang isi teks, dan mengidentifikasi manfaat suatu cita-cita (arsitek).
5 menit
Inti
1.    Siswa dibawah bimbingan guru dibentuk menjadi beberapa kelompok secara berimbang dan setiap kelompok diberi pembungkus pasta gigi.
2.    Siswa dibawah bimbingan guru ditugaskan secara berkelompok membongkar dan mengamati pembungkus pasta gigi yang berbentuk balok
3.    Siswa dibawah bimbingan guru secara berkelompok mencoba merangkai jaring-jaring balok menjadi balok (bangun ruang).
4.    Siswa dibawah bimbingan guru ditugaskan mendiskusikan (bernalar) jaring-jaring balok.
5.    Siswa dibawah bimbingan guru dalam kelompok ditugaskan untuk mengamati ruang kelas yang menyerupai balok.
6.    Guru bereksplorasi melalui tanya jawab tentang ruang kelas yang menyerupai balok, seperti:
a.    Siapa yang merancang dan membangun ruang kelas?
b.    Siapa yang bercita-cita menjadi arsitek?
7.    Siswa dibawah bimbingan guru membaca teks cerita tentang manfaat profesi arsitek.
8.    Siswa dibawah bimbingan guru menyanyikan lagu pak kasur
9.    Siswa dibawah bimbingan guru mengamati contoh membuat pertanyaan tentang isi teks.
10.     Siswa dibawah bimbingan guru dalam kelompok ditugaskan membuat pertanyaan tentang isi cerita
11.     Siswa dibawah bimbingan guru mengidentifikasi manfaat seorang arsitek terhadap lingkungan alam, sosial, budaya, dan ekonomi.
12.     Siswa dibawah bimbingan guru menceritakan (mengomunikasikan) hasil identifikasi manfaat seorang arsitek.
20 menit
Penutup
1.    Merefleksi dan menyimpulkan pembelajaran yang telah dilakukan
2.    Melakukan evaluasi hasil belajar
3.    Menyampaikan tindak lanjut dengan menugaskan menggambar jaring-jaring balok.
10 menit

   H.    Alat/Media dan Sumber Belajar
1.      Alat/Media
a.    Model balok dari kardus bekas pakai
b.    Contoh jaring-jaring balok
c.    Contoh lirik lagu “naik apa”
d.   Benda-benda berbentuk balok di lingkungan kelas
2.      Sumber Belajar
Kurikulum 2013, buku murid tema 7 CITA-CITAKU, sub tema Hebatnya Cita-citaku, pembelajaran 2, halaman 43.

I.       Penilaian Proses dan Hasil Belajar
1.      Penilaian proses belajar
Melakukan pengamatan proses siswa belajar mengurai dan menyusun kembali jaring-jaring balok (Matematika), membuat pertanyaan tentang manfaat arsitek bagi lingkungan alam, sosial, dan budaya (Bahasa Indonesia dan IPS).
2.      Penilaian hasil belajar
Melakukan tes tulis menentukan jaring-jaring balok (matematika) serta menilai pertanyaan tentang manfaat arsitek bagi lingkungan alam, sosial, dan budaya (Bahasa Indonesia dan IPS).
3.      Instrumen penilaian
a.    Lembar pengamatan proses siswa belajar mengurai dan menyusun kembali jaring-jaring balok (Matematika), membuat pertanyaan tentang manfaat arsitek bagi lingkungan alam, sosial, dan budaya (Bahasa Indonesia dan IPS).
b.    Lembar soal tes tulis (Matematika, Bahasa Indonesia dan IPS).
4.      Kunci Hasil Belajar
a.    Mengidentifikasi dan menujukan model jaring-jaring balok yaitu gambar D, E, F, G, dan H.
b.    Kalimat pertanyaan seperti Apa, mengapa, bagaimana, siapa, dimana, dan kapan.
c.    Mengidentifikasi manfaat arsitek bagi lingkungan alam, soaial, dan budaya, contohnya:
1)   Membangun sekolah, rumah, candi dll. Untuk kehidupan.
2)   Menjaga lingkungan (seperti membangun irigasi)
3)   Meningkatkan interaksi sosial dan budaya (membangun jembatan)
5.      Pedoman Penskoran
Penilaian hasil tes tulis tiap soal diberi nilai maksimal 5
Nilai akhir (NA) = N1+N2 : 2
Catatan:
N1 (Nilai proses belajar)
N2 (Nilai hasil tes)
Rata rata nilai desimal sama atau lebih besar dari 0,5 dibulatkan ke atas dan kurang dari 0,5 di bulatkan ke bawah.



LEMBAR PENGAMATAN PROSES PEMBELAJARAN

No
Nama Siswa
Nilai Aspek
Jumlah
Rata-rata
ketekunan
disiplin
kreatifitas
1






2






3






4






5






6






7






8






9






10






Jumlah





Rata-rata






Catatan pemberian nilai aspe:
Nilai 5 (baik sekali) jika maksimal
Nilai 4 (baik) jika hampir maksimal
Nilai 3 ( cukup) jika sebagian besar baik
Nilai 2 ( kurang) jika sebagian kecil baik
Nilai 1 (kurang sekali) jika hampir seluruhnya kurang baik
Rata rata nilai desimal sama atau lebih besar dari 0,5 dibulatkan ke atas dan kurang dari 0,5 di bulatkan ke bawah.


 LEMBAR PENILAIAN HASIL TES

No
Nama Siswa
Nilai
Jumlah
Rata-rata
matematika
Bahasa indonesia
IPS
1






2






3






4






5






6






7






8






9






10






Jumlah





Rata-rata






Keterangan:
A.    Pemberian nilai:
Nilai 5 (baik sekali) jika benar 5
Nilai 4 (baik) jika benar 4
Nilai 3 ( cukup) jika benar 3
Nilai 2 ( kurang) jika benar 2
Nilai 1 (kurang sekali) jika benar 1
B.     Kriteria penilaian:
1.      Matematika:
Ketepatan model dan kreativitas
2.      Bahasa Indonesia:
Penggunaan kalimat tanya, kesesuaian dengan EYD, dan keterhubungan dengan cerita.
3.      IPS:
Tingkat kegunaan dan kesesuai dengan cerita.
C.     Rata rata nilai desimal sama atau lebih besar dari 0,5 dibulatkan ke atas dan kurang dari 0,5 di bulatkan ke bawah.



REKAP NILAI AKHIR HASIL BELAJAR

No
Nama Siswa
Nilai
Jumlah
Rata-rata
1
2


1





2





3





4





5





6





7





8





9





10





Jumlah




Rata-rata





Keterangan:
Nilai 1 = rata-rata nilai proses belajar
Nilai 2 = rata-rata nilai hasil tes
Rata rata nilai desimal sama atau lebih besar dari 0,5 dibulatkan ke atas dan kurang dari 0,5 di bulatkan ke bawah.

Load disqus comments

0 komentar