Kamis, 30 Juni 2016

RPP Pengenalan Bilangan Bulat

0

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidika   :           Sekolah Dasar
Mata Pelajaran      :           Matematika
Kelas/ Semester    :           IV (Empat) / 2 (dua)
Hari/ Tanggal         :           Rabu / Mei  2016
Alokasi waktu       :           2 x 35 menit

  A.  Standar  Kompetensi
5. Menjumlahkan dan mengurangkan bilangan bulat
  B.  Kompetensi Dasar
5.1 Mengurutkan   bilangan bulat
  C.  Indikator
1.    Mengenal bilangan bulat
2.    Membaca dan menuliskan lambang bilangan bulat
3.    Menentukan himpunan bilangan bulat
4.    Menentukan letak bilangan bulat pada garis bilangan
5.    Mengenal lawan suatu bilangan
6.    Membandingkan dua bilangan bulat
7.    Mengurutkan sekelompok bilangan bulat dari terkecil atau terbesar
8.    Menerapkan konsep bilangan bulat dalam kehidupan sehari-hari
  D.  Tujuan Pembelajaran
1.    Melalui simulasi siswa dapat mengenal bilangan bulat dengan benar
2.    Melalui simulasi siswa dapat membaca dan menuliskan lambang bilangan bulat dengan benar
3.    Melalui simulasi siswa dapat menentukan himpunan bilangan bulat dengan benar
4.    Melalui simulasi siswa dapat menentukan letak bilangan bulat pada garis bilangan dengan benar
5.    Melalui simulasi siswa dapat menentukan lawan suatu bilangan dengan benar
6.    Melalui simulasi siswa dapat membandingkan dua bilangan bulat dengan benar
7.    Melalui simulasi siswa dapat mengurutkan sekelompok bilangan bulat dari yang terkecil dengan benar
8.    Melalui simulasi siswa dapat mengurutkan sekelompok bilangan bulat dari yang terbesar dengan benar
9.    Melalui simulasi siswa dapat menerapkan konsep bilangan bulat dalam kehidupan sehari-hari
  E.   Materi Pembelajaran
Pokok-pokok materi (terlampir):
1.    Mengenal bilangan bulat
2.    Membaca dan menuliskan lambang bilangan bulat
3.    Menentukan himpunan bilangan bulat
4.    Menentukan letak bilangan bulat pada garis bilangan
5.    Mengenal lawan suatu bilangan
6.    Membandingkan bilangan
7.    Mengurutkan sekelompok bilangan bulat dari terkecil atau terbesar
8.    Menerapkan konsep bilangan bulat dalam kehidupan sehari-hari
  F.   Strategi, Pendekatan, dan Metode Pembelajaran
1.    Strategi       : Simulasi.
2.    Pendekatan : Kontekstual.
3.    Metode       : Demonstrasi, tanya jawab.
  G.  Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Deskripsi
Alokasi Waktu
Pendahuluan
1.    Siswa dikondisikan untuk siap belajar dengan berdo’a
2.    Melakukan apersepsi melalui tanya jawab tentang termometer, seperti:
a.    Lebih tinggi mana suhu  di permukaan laut dibandingkan dengan di  pegunungan?
b.    Apa alat untuk mengukur suhu?
c.    Prinsip kerja suhu menerapkan konsep bilangan apa?
3.    Memotivasi dan memberi acuan siswa belajar dengan menyampaikan tujuan dan rencana pembelajaran tentang mengenal konsep bilangan bulat.
5 menit
Inti
Eksplorasi:
1.    Melalui tanya jawab guru menggali pengetahuan awal siswa mengenai konsep bilangan bulat
2.    Guru memberi tantangan menyelesaikan soal cerita yang berkaitan dengan konsep bilangan bulat, seperti:
a.    Para nelayan menyelam mencari ikan dengan kedalaman 10 m dibawah laut.
b.    Hari ini suhu di kota Tasikmalaya mencapai 25 derajat celcius.
Tulislah kedua kalimat diatas dengan menggunakan konsep bilangan bulat!
3.    Guru mengingatkan kembali tentang cara membaca dan menulis bilangan.
4.    Guru menyediakan alat dan media pembelajaran.

Elaborasi:
5.    Guru menyimulasikan konsep bilangan bulat dengan multimedia interaktif
6.    Guru menyimulasikan cara membaca dan menulis bilangan bulat dengan multimedia interaktif
7.    Guru menyimulasikan garis bilangan bulat dengan multimedia interaktif
8.    Guru menyimulasikan lawan bilangan dengan multimedia interaktif
9.    Guru menyimulasikan cara membandingkan bilangan dengan multimedia interaktif
10.     Guru menyimulasikan cara mengurutkan bilangan dengan multimedia interaktif
11.     Guru menyimulasikan penerapan bilangan bulat dalam kehidupan dengan multimedia interaktif.

Konfirmasi:
12.     Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menanyakan materi yang belum dipahami.
13.     Guru menanyakan tanggapan siswa lainnya.
14.     Guru memberikan penjelasan, memberikan penguatan, atau koreksi terhadap jawaban siswa.
20 menit
Penutup
1.    Merefleksi dan menyimpulkan pembelajaran yang telah dilakukan
2.    Melakukan evaluasi hasil belajar
3.    Menyampaikan tindak lanjut dengan menugaskan membandingkan dan mengurutkan bilangan bulat.
10 menit

  H.  Alat/Media dan Sumber Belajar
1.    Alat/Media
a.    Laptop
b.    Proyekto
2.    Sumber Belajar
a.    Software pembelajaran
b.    Mas Titing Sumarmi dan Siti Kamsiyati. 2009. Asyik belajar matematika untuk SD/ MI kelas IV. Pusat perbukuan Departemen pendidikan nasional.
  I.    Penilaian Proses dan Hasil Belajar
1.      Penilaian proses belajar
Melakukan pengamatan proses siswa belajar mengenal konsep bilangan bulat.
2.      Penilaian hasil belajar
Melakukan tes tulis menentukan anggota himpunan bilangan bulat, menentukan lawan bilangan, membandingkan, mengurutkan, menentukan letak bilangan, dan membaca/ menulis lambang bilangan.
3.      Instrumen penilaian
a.    Lembar pengamatan proses siswa belajar (terlampir).
b.    Lembar soal tes tulis (terlampir).
4.      Pedoman Penskoran
Penilaian hasil tes tulis tiap soal diberi nilai maksimal 5
Nilai akhir (NA) = N1+N2 : 2
Catatan:
N1 (Nilai proses belajar)
N2 (Nilai hasil tes)
Rata rata nilai desimal sama atau lebih besar dari 0,5 dibulatkan ke atas dan kurang dari 0,5 di bulatkan ke bawah.

Tasikmalaya,  Juni 2016
Praktikan,



                                                                                (........nama.............)

 Lampiran-lampiran

Nama Siswa           : …........................................
Kelas                      : …........................................
Asal Sekolah          : …........................................
Hari/Tanggal          : …........................................
 

1.    Bilangan bulat positif disebut juga bilangan …
a.       Cacah
b.      Asli
c.       Ganjil
d.      Genap
2.    Anggota himpunan bilangan bulat negatif adalah …
a.       { … -5, -4, -3, -2, -1 }
b.      { … -5, -4, -3, -2, -1, 0 }
c.       { 1, 2, 3, 4, 5… }
d.      { … -2, -1, 0, 1, 2 … }
3.    Lambang bilangan -21 dibaca …
a.       Min dua puluh satu
b.      Negatif dua satu
c.       Negatif dua puluh satu
d.      Dua puluh satu
4.    Lambang bilangan negatif delapan belas ditulis …
a.       81
b.      -81
c.       18
d.      -18
5.    Daerah itu rawan banjir karena ketinggiannya lima sentimeter di bawah permukaan air laut. Kalimat berikut dapat juga ditulis …
a.       Daerah itu rawan banjir karena ketinggiannya 15 cm
b.      Daerah itu rawan banjir karena ketinggiannya -15 cm
c.       Daerah itu rawan banjir karena ketinggiannya 51 cm
d.      Daerah itu rawan banjir karena ketinggiannya -51 cm
6.    Perbandingan bilangan bulat berikut yang benar adalah …
           a.       17 > 21
           b.      31 > -39
           c.       -13 > 19
           d.      -27 < -29
7.    Urutan yang benar dari bilangan berikut –5, 10, –25, 20, –10, 0, -30 dimulai dari yang terkecil adalah …
a.       0, –5, 10, –10, 20, –25, -30
b.      -30, –25, 20, 10,–10, –5, 0
c.       -30, –25, 20, 10, 0, –10, –5
d.      -30, –25, –10, –5, 0, 10, 20
8.        Negatif tiga pada garis bilangan artinya …
a.    Bilangan tersebut berada disebelah kanan angka satu tiga satuan
b.    Bilangan tersebut berada disebelah kiri angka satu tiga satuan
c.    Bilangan tersebut berada disebelah kanan angka nol tiga satuan
d.   Bilangan tersebut berada disebelah kiri angka nol tiga satuan
9.    Lawan bilangan 39 adalah …
          a.     93
          b.    -93
          c.     -39
          d.    0
  
  
REKAP NILAI AKHIR HASIL BELAJAR

No
Nama Siswa
Nilai
Jumlah
Rata-rata
1
2






































































































































































































Jumlah




Rata-rata





Keterangan:
Nilai 1 = rata-rata nilai proses belajar
Nilai 2 = rata-rata nilai hasil tes


Load disqus comments

0 komentar